Виды и монтаж железобетонных свай. - ТРАК-СВАИ
ТРАК-СВАИ 8 (916) 505 -25-25

МО, г. Котельники, ул.Промзона Силикат, с15/3      8 (916) 505 -25-25    traksvai@mail.ru

Виды и монтаж железобетонных свай.

Опубликовано admin в

Железобетонные сваи нашли свое применение в строительстве с 1897 года. Часто их используют для строительства фундаментов многоэтажных зданий и сооружений. Но, на сегодняшний день активно стали использоваться в частном строительстве.

Очень актуально применение свай при возвышении тяжеловесных конструкций за счет своей несущей способности. На конструкцию арматуры влияют нагрузки , гидрогеологические условия местности, на котором планируется стройка и другие факторы. Выбирая железобетонные основы, сооружению не потребуется ремонт на протяжении многих десятков лет.

Характеристики свай, как и других конструкций из железобетона, состоят из марки бетона, необходимого для приготовления опоры.

Компания Трак-Сваи предлагает два варианта свай: Стандартные и усиленные сваи Титан. Отличаются они маркой бетона и армированием. Отличаются показатели устойчивости к морозу и влаге. При маркировке морозостойкость обозначают латинской буквой “F”, а влагостойкость буквой “W”.

Каждая партия проходит независимые лабораторные испытания и выдаются паспорта качества. Каждое изделие изготавливается в соответствии с ГОСТом.

Достоинства и недостатки

Бетонные сваи вне зависимости от вида имеют такие преимущества:

  • Продолжительность использования свай при соблюдении технологических правил его изготовления достигает ни много, ни мало век. При этом период эксплуатации протекает без ремонта изделия.
  • Железобетонная свая обладает высокой прочностью и выдерживает на себе тяжеленные нагрузки.
  • Опорам присуща устойчивость, а значит, их можно погружать глубоко в грунт. Также они стойки к атмосферным воздействиям.
  • Способность опор фиксироваться на сложном ландшафте за счет применения основ различной длины.
  • Существенным недостатком основ из железобетона является их большой вес, значит, требует значительных усилий для их установки и транспортировки.

Технология погружения в грунт

Перед тем как погрузить основу в грунт, нужно провести ряд подготовительных мероприятий, которые включают в себя: испытание эталонной сваей, анализ местности и почвы, ее рельефность. Определяются с типом железобетонных свай, и продумывает способ перемещения сваебойной установки к месту их погружения. Далее подготавливают скважину для пустотелых оснований и делают пробную забивку свай, чтобы выяснить их несущую способность. В зависимости от свойств почвы рассчитывается очередность забивки опоры.

Чтобы погрузить цельные и составные основы в грунт, не обойтись без усилий, которые бывают динамические и статические. Забивая висячие, шпунтовые опоры, наносят удары по их верхушке, при этом применяют наголовники, которые будут оберегать головку сваи от удара молотом.

Для монтажа опор в почву с большим содержанием воды применяют вибропогружатели. Последовательность процесса начинается с подъема опоры в нужное положение и опущения изделия в грунт. Далее транспортируют установку для забивания свай на проектируемое место и непосредственно начинают процесс погружения.

Установка для забивки основ представляет собой:

  • движущуюся на канате чугунную бабу;
  • молот для погружения опоры в грунт;
  • вибропогружатель;
  • силовые механизмы, состоящие из компрессора и паросиловой установки;
  • автоматизированные и ручные лебедки для поднятия свай и молота.

Заканчивают забивать основы после того, как они достигнут заданного в проекте отказа.

Монтаж изделия с помощью вибропогружения. Происходит процесс трения и сцепления в грунте за счет вибрации предусмотренной частоты.

Погружая железобетонные сваи, прилагаются немалые усилия, облегчить этот процесс можно с помощью подмыва грунта, для этого струей воды разрыхляют почву и тем самым снижают сопротивляемость при установке основ.

Забивая цельную или составную опору с помощью вибромолота, вибрационные волны направляются на сваю, проходя по спиральным пружинам, при этом основа вибратора в процессе вибрации бьет бойком по голове опоры. Используя в монтаже забивание, нужно учитывать его шумовое воздействие, потому устанавливать таким способом конструкцию из бетона предпочтительней вдали от жилых массивов.

Читать также:

ЗАБИВКА СВАЙ ДИЗЕЛЬ-МОЛОТАМИ

Методы погружения свай.

Физико-механические свойства структурно-неустойчивых грунтов.

Мы в Инстаграмм, подпишись и получи скидку

 

Рубрики: Блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *