Забивной фундамент без посредников. - ТРАК-СВАИ
ТРАК-СВАИ 8 (916) 505 -25-25

МО, г. Котельники, ул.Промзона Силикат, с15/3      8 (916) 505 -25-25    traksvai@mail.ru

Забивной фундамент без посредников.

Опубликовано admin в

На сегодняшний день существует несколько видов фундаментов.

Фундамент на забивных сваях является одним из самых надежных. История фундаментов на забивных сваях уходит корнями несколько сотен лет назад.

В основном широкое применение забивные фундаменты получили популярность на неустойчивых грунтах.

Забивная свая.

свая железобетонная

Забивная свая представляет собой железобетонный стержень, обычно квадратного сечения, размером от 150 до 500 мм и длиной от 3 до 25 метров.

Забить вручную сваю невозможно. Нужно применять специальные молоты, которые установлены на коперах (спец.техника для забивки свай).

Один конец такой опоры заострен, для лучшего проникновения в грунт. Длина и сечение рассчитываются индивидуально и зависят от типа грунта и массы строения.

Важно: в любом случае, нижний конец опор должен упираться в твердый грунт. Только в этом случае фундамент выдержит давление дома, и при пучении почвы останется неподвижным.

свайный фундамент

Для уверенности и надежности свайного фундамента нужно правильно рассчитать нужное количество свай и глубину забивки.
В зависимости от типа почвы, при строительстве каркасного дома глубина забивки свай может колебаться от трех до десяти метров, а размер сечения от 150 до 250 мм.

Приведем пример расчета свайно забивного фундамента для постройки двухэтажного каркасного дома на суглинистых почвах, которые занимают около 80 процентов территории нашей страны.

Для начала нужно подсчитать общий вес дома. Это несложно сделать, если прикинуть сколько материалов уйдет на строительство и их вес в кубических метрах. Любые данные о массе материалов есть в свободном доступе.

Например, на постройку дома ушло 60 кубометров бруса из лиственницы. Масса одного кубического метра полусухой (а именно такая подходит для строительства) лиственницы – около 800 кг. Простым умножением выясним, что общая масса сруба составит около 50 тонн.

Добавим сюда массу перекрытий, крыши, отделочных материалов и не забываем про бетонный ростверк. Таким же подсчетом по объему, выясним что это еще около 80 тонн. И, последнее, это масса мебели, и всего, что будет находится в доме. Получим около 10 тонн.

Суммируя результаты, получим общий вес готового строения в районе 140 тонн. Добавим для надежности 30 процентов запаса и получим 182 тонны.

Давление, которое удерживает одна железобетонная свая длиной 4 метра, составляет от 10 до 40 тонн, в зависимости от почвы, согласно всем инженерным справочникам. Взяв усредненную нагрузку в 20 тонн на сваю, нетрудно подсчитать, что в данном случае понадобится всего 9 свай, забитых с соблюдением всех норм.

На практике же, для постройки каркасного дома, забивные жб сваи для фундамента забивают с расстоянием не более 2,5 метров для более равномерной нагрузки строения на ростверк.

К сведению: подобным образом можно осуществить расчет для любой местности и любого типа свай.

В любом случае перед установкой железобетонных свай, советуем изучить плюсы и минусы ЖБ свай и фундаментов из них.

Преимущества:
  1. Свайные опоры позволяют производить строительство на любых видах грунтов.. Благодаря длине до 40 метров, опоры передают нагрузку строения на плотные несущие слои, что позволяет игнорировать все неудобства нестабильных почв. В свою очередь мы предлагаем Вам несколько видов свай: стандарт и усиленные сваи Титан.
  2. Сваи обладают высокой устойчивостью к неблагоприятным климатическим условиям, срок их службы доходит до 150 лет.
  3. Благодаря армированию, свайные опоры выдерживают не только вертикальные, но и горизонтальные нагрузки, что особенно важно при использовании на «плавающих» грунтах.
  4. Постройка свайного фундамента не занимает много времени. Одна опора длиной 4 метра заглубляется в течение нескольких минут.
  5. Минимальное количество земляных работ и использования строительного материала.
  6. Работы по монтажу свайно забивного фундамента можно производить круглый год и в любых климатических условиях.
Недостатков у свайно-забивного фундамента немного:
  1. Несмотря на все расчеты, всегда есть вероятность неправильной оценки почвы, так как нет возможности увидеть, что же на самом деле находится на многометровой глубине. Как следствие – осадка или перекос фундамента.
  2. Для забивки свай необходимо применять специальную технику.
  3. Трудности при постройке цокольного этажа или подземного гаража.
Рубрики: Блог

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *